^ Еще один человек, пострадавший во время ЧП в Удмуртии, обратился за медицинской помощью (Информационное агентство «РИА "Новости"», 03.06.2011)
ИЖЕВСК, 3 июн - РИА Новости. Число пострадавших в результате взрывов на арсенале в Удмуртии возросло до 63, из них 29 госпитализировано, сообщается в пятницу на официальном сайте Минздрава республики.

По данным МЧС, пострадал 61 человек. Один считается пропавшим без вести. Ранее республиканский Минздрав сообщал о смерти двух местных жителей. По данным медиков, они умерли из-за сердечных приступов на фоне стресса. Однако в Минобороны заявляют, что говорить о причинно-следственной связи между ЧП и смертью людей пока рано.

"С момента взрыва госпитализировано 29 человек, в том числе 12 человек с травмами различной степени тяжести, 17 человек с обострениями хронических заболеваний, возникших в результате стрессовой ситуации. В настоящее время пять человек выписаны в удовлетворительном состоянии, в учреждениях здравоохранения республики остаются 24 госпитализированных", - говорится в сообщении на официальном сайте Минздрава республики.

Как ранее отмечал руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов, у большинства пострадавших порезы рук, ног и сильный стресс.

В управлении информации ^ МЧС напомнили, что в Удмуртию были направлены семь воздушных судов МЧС России, из них четыре самолета Ил-76, два вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26. Разведку в районе ЧС применяются четыре беспилотных летательных аппарата.

Также на месте инцидента работают пожарные робототехнические комплексы ЕЛЬ-4, ЕЛЬ-10, ЛУФ-60 и пиротехническая группа центра проведения спецоперация особого риска "Лидер" с саперным комплексом BROKK-110. Ими обследовано 16 гектаров территории, обнаружено 116 взрывоопасных предметов.

Всего в группировку сил по ликвидации последствия ЧС входят 1221 человек, в их распоряжении 177 единиц техники. От МЧС России задействованы - 294 человека, которым предоставлены 57 единиц техники, в том числе пять воздушных судов.

По данным Минобороны, в четверг поздно вечером произошло возгорание на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Пожар на складе привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы почти 30 тысяч человек.

^ Пункт приема помощи для пострадавших во время ЧП на удмуртском арсенале открыт в Ижевске (Информационное агентство «РИА "Новости"», 03.06.2011)
ИЖЕВСК, 3 июн - РИА Новости. Пункт приема гуманитарной помощи от населения для людей, пострадавших во время ЧС на складе боеприпасов Минобороны РФ, открылся в Ижевске, сообщила РИА Новости замруководителя пресс-службы главного управления МЧС России по Удмуртии Вероника Митрофанова.

По данным Минобороны, возгорание произошло около 23.10 мск четверга в одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Пожар на складе привел к детонации боеприпасов.

По последним данным, за медицинской помощью обратились 57 человек, 25 из них были госпитализированы. Известно, что один человек пропал без вести. Также сообщается о смерти двух местных жителей - по данным медиков, они умерли из-за сердечных приступов на фоне стресса. Однако в Минобороны заявляют, что говорить о причинно-следственной связи между ЧП и смертью людей пока рано.

Пункт приема помощи создан на базе ГУ "Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Удмуртии" по адресу: Ижевск, улица Восточная магистраль, 5.

"Принимаются теплые вещи, вода, строительные материалы", - сказала собеседница агентства.

Все вещи, которые принесут люди, увезут в населенные пункты, пострадавшие от взрыва боеприпасов. Всего из зоны ЧС были эвакуированы 28 тысяч человек, из них приблизительно 16 тысяч уже вернулись домой.

^ Около 2,5 тыс человек остаются в пунктах временного размещения в Удмуртии (Информационное агентство «РИА "Новости"», 03.06.2011)
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Около двух с половиной тысяч человек, эвакуированных из населенных пунктов в окрестностях горящего арсенала в Удмуртии, пока остаются в пунктах временного размещения, следует из информации, размещенной на сайте главного управления МЧС РФ по республике.

Пожар и взрывы начались в ночь на пятницу на территории 102-го арсенала Минобороны. В домах, расположенных в радиусе десяти километров от места ЧП, были выбиты все стекла. По последним данным, в результате ЧП за медицинской помощью обратились 57 человек, 25 из них госпитализированы. Известно, что один человек пропал без вести. Также сообщается о смерти двух местных жителей - по данным медиков, они умерли из-за сердечных приступов на фоне стресса. Однако в Минобороны заявляют, что говорить о причинно-следственной связи между ЧП и смертью людей пока рано.

На сайте регионального МЧС приведена таблица сведений об укомплектованности пунктов временного размещения, всего в них сейчас находятся 2447 человек, из них 384 ребенка.

Согласно данным таблицы, 9,94 тысячи человек, эвакуированных из опасной зоны, разъехались по родственникам и знакомым.

Пункты расположены в городах Ижевск и Можга, Малопургинском, Можгинском, Завьяловском, Киясовском районах республики.

Большинство из них развернуто в школах, санаториях, детских оздоровительных лагерях, социальных учреждениях.

В результате пожара и взрывов на арсенале в Малопургинском районе Удмуртии из населенных пунктов Удмуртии и Татарстана было эвакуировано более 28 тысяч человек. На данный момент более 16 тысяч жителей уже вернулись в свои дома.

estestvennie-nauki-bibliograficheskij-ukazatel-izdanij-komi-nauchnogo-centra-uro-rossijskoj-akademii-nauk-2001-2005-gg.html
estestvennie-nauki-byulleten-novih-postuplenij-2010-god.html
estestvennie-nauki-byulleten-novoj-literaturi-postupivshej-v-fond.html
estestvennie-nauki-respublikanskie-resursi.html